Danza y Coreografía despedirá el año con “DanzaXXIón” el 10 de diciembre en Teatro Teletón

Diciembre 4, 2018 4:22 pm Por Deja tus comentarios
Email to someoneShare on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter


El 10 de diciembre, en el Teatro Teletón, en Mario Kreutzberger 1531, Santiago, a partir de las 19:30 horas, la Escuela de Danza y Coreografía de Universidad UNIACC desarrollará una nueva edición de DanzaXXión.

En la actividad, estudiantes de todos los niveles de la carrera participan en la creación de presentaciones que reúnen especialidades, entre otras, como danza moderna, ballet y ballroom. En la actividad, también son creadores y supervisores docentes y egresados del programa académico.

En enero de 2017, la Agencia Acreditadora de Chile certificó, por cuatro años, la carrera de Danza y Coreografía de Universidad UNIACC. 

DanzaXXIón 2018

  1. Obertura DanzaXXIón: “Un mismo fin”. 4º año.

Coreografía: Macarena Álvarez y Macarena del Río.

  1. “Cumpleaños”. 3º año C.

Coreografía: 3º año C.

  1. Dúo “Fuego”. 4º año.

Coreografía: Damaris Constantinidis y Camila Díaz.

  1. Dúo “Escombro de una voz”. 4º año.

Coreografía: Camila Velásquez y Luis Rivera.

  1. Ballroom “American Smooth”. 3º año A – C.

Coreografía: Tamara Kiryak.

  1. Dúo “Tacar”. 4º año.

Coreografía: Andrea Cárcamo y Javiera Tapia.

  1. Dúo “Latinas”. 4º año.

Coreografía: Camila Anabalón y Camila Valenzuela.

  1. Jazz “Una noche más”. 2º año.

Coreografía: Yerko Castilla.

  1. Danza Moderna “Rocked” 3º año D.

Coreografía: Rodrigo Fernández.

  1. Dúo “Penumbras”. 4º año.

Coreografía: Salomón Panozo y Consuelo Rosales.

  1. Dúo “Ciclos”. 4º año.

Coreografía: Cristián Riquelme y Carolina Campusano.

  1. Danza Moderna “En Plena Luz”. 3º año B.

Coreografía: Valentina Pavez.

  1. Dúo “Vroue”. 4º año.

Coreografía: Macarena Monge y Rafaella Zuleta.

  1. Dúo “Broken Heels”. 4º año.

Coreografía: Carolina Concha y Yoselin Herrera.

  1. Danza Moderna “Suite sueños del agua”. 2º año.

Coreografía: Paola Aste.

  1. Danza Moderna “Pirámide”. 4º año C.

Coreografía: Rodrigo Fernández.

  1. Hugo Urrutia – Diálogo.
  1. “Voces”. 2º año E, F y G.

Coreografía: Paola Georgudis.

  1. Dúo “Te regalo”. 4º año.

Coreografía: Macarena Alvarez y Nathalie Urrutia.

DANZAXXION

  1. Dúo “Qué cosa fuera”. 4º año.

Coreografía: Nadine Justiniano y Daniella Severino

  1. “Me siento vivo”. 3º año.

Coreografía: Karla Valenzuela.

  1. “Garatzen”. 4º año B.

Coreografía: Rodrigo Fernández.

  1. Tap “Tributo a la música andina”. 2º C al F.

Coreografía: Cecilia Muñoz.

  1. Dúo “Dúos”. 4º año.

Coreografía: Sofía Zamora y Claudio Gajardo.

25. Dúo “Hearton Fire”. 4º año.

Coreografía: Sergio Contreras y Priscilla Farías.

  1. Taller de Expresión Coreográfica “Coco”. 3º año.

Coreografía: Belén Herrera.

  1. Ballroom “Mix de Ballroom Dance”. 4º año.

Coreografía: Tamara Kiryak.

  1. Dúo “Carnaval”. 4º año.

Coreografía: Camila Arratia y Daniella Muñoz.

  1. Dúo “Dúo”.

Coreografía: Macarena del Río y  Michael Lovera.

  1. Pas de Deux “El corsario”. 4º año.

Coreografía: Gladys Acosta.

  1. Danza Moderna “Un coraje y un adiós”. 3º año A.

Coreografía: Valentina Pavez.

  1. Trío “Equiláteros”. 4º año.

Coreografía: Millycen Donoso, Gabriel González y Constanza Ramírez.

  1. Dúo “El vuelo”. 4º año.

Coreografía: Paula Aguilar y Daniella Pérez.

  1. “Huellas”. 3º año.

Coreografía: Nicole Ojeda.

  1. Danza Moderna “Pride”. 3º año C.

Coreografía: Nicolás González.

36. Dúo “Fuelle”. 4º año.

Coreografía: Constanza Delgado y Dayane Sepúlveda.

  1. Dúo “Inocencia en la oscuridad”. 4º año.

Coreografía: Fernanda Marchant y Karina Rojas.

38. “Malos desde la cuna”. 3º año.

Coreografía: Javier Díaz.

  1. Danza Moderna “Junun”. 4º año A.

Coreografía: Rodrigo Fernández.

  1. “Somos Voz”. 3º año.

Coreografía: Pedro Mena.

  1. Dúo “Manifiesto” 4º año.

Coreografía: Angela Fuentes y Francisca Encina.

  1. Dúo “Guaya”. 4º año.

Coreografía: Nicolás Mancilla y Belén Trujillo.

  1. “La sombra del amor”. 3º año.

Coreografía: 3º año.

  1. “Maldito Muro”. 2º año.

Coreografía: Ruby Meléndez.

  1. Dúo “Mermelada de Amigos”. 4º año.

Coreografía: Nataly Lillo y Nicolás Gomez.

  1. Dúo “Caída”. 4º año.

Coreografía: Michelle Espina y Karina Torres.

  1. Street Jazz “Mix Latino” 3º año C.

Coreografía: Andrés Salas.

  1. Tap “Simbiosis” 2º año A-B.

Coreografía: Francisca Muñoz.

49. Cierre DanzaXXIón “El mañana fue ayer”.

Coreografía: 4º año.

*Programación sujeta a cambios.

Universidad UNIACC