DanzaXXIón 2014: Talento estudiantil y académico

Diciembre 9, 2014 10:35 am Por
Email to someoneShare on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter

NOTA

El 15 de diciembre, a las 19:30 horas, la carrera de Danza y Coreografía de UNIACC ofrecerá su función de fin de año, DanzaXXión, en la que los protagonistas son sus estudiantes –de todos los niveles-, docentes y también egresados.

En el Teatro del Centro Cultural Carabineros de Chile, situado en Vasconia 1605, comuna de Providencia, se realizará la muestra académica del programa, en una actividad que incluye las distintas especialidades impartidas, por ejemplo, ballet moderno, jazz  y ballroom.

Como anuncio para lo que ocurrirá el lunes 15,  el año pasado dijeron presente en el teatro 88 estudiantes, cuatro egresados y 19 docentes de la carrera. El director del programa académico es Hugo Urrutia, quien durante 16 años fue coreógrafo del Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar y también tiene experiencia profesional en Televisa, México, entre otras actividades.

El programa completo para este año, es el siguiente.

1.            “Obertura”, 1° Año.

Coreografía: Flavio González.

2.            “Valparaíso”, 2° Año.

Coreografía: maestra Paola Aste.

3.            “Traición”, 3° Año.

Coreografía: Leonel Reyes.

4.            “Neurosis”, 4° Año.

Coreografía: Daniela Bustamante.

5.            “Fractal”, 1° Año.

Coreografía: maestra Paola Aste.

6.            “All I ask of you”, 2° y 4° Año.

Coreografía: maestro Hugo Urrutia.

7.            “Yumba”,  2°, 3° y 4° Año.

Coreografía: maestra  Paulina Cazabón y  José Luis González.

8.            “Ladies”, 4° Año.

Coreografía: maestra Tamara Poblete.

9.            “Dirty Boogie”,  2° Año.

Coreografía: maestro Marcelo Soto.

10.          “Homicidas”, 4° Año.

Coreografía: Patricia Gómez.

11.          “Vals inglés, estilo americano”, 2° y 3° Año.

Coreografía: maestra Tamara Poblete.

12.          “Retrato de una muerte”, 4° Año.

Coreografía: Karín Collao.

13.          “Un viaje, un encuentro”, 3° Año.

Coreografía: maestro Rodrigo Fernández.

14.          “Sulki”, 2° Año.

Coreografía: maestra Paola Aste.

15.          “Esclavos del Diablo“, 3°Año.

Coreografía: Sebastián Araya.

16.          ”Futura”, 2° Año.

Coreografía: Hilda Riveros.

Reposición: Vladimir Guelbet.

17.          “Blue Gangsta”, 1° Año e invitados.

Coreografía: Cecilia Muñoz.

18.          “Cambio de hábito”, 3° Año.

Coreografía: Constanza Guzmán.

19.          “Llamado”, 1° y 2°Año.

Coreografía: Hilda Riveros.

Reposición: Vladimir Guelbet.

20.          “Wontanara”, 4°Año.

Coreografía: Nayadeth Urtubia.

21.          “Ayúdame a vivir”, 3° Año.

Coreografía: Claudia Castillo.

22.          “Atrapadas”, 4° Año.

Coreografía: Paula Aguilar.

23.          “Desnudando inocencias”, 2° Año.

Coreografía: Bastián Tapia.

24.          “Salsa Tap” 2° y 4° Año.

Coreografía: Matías Galleguillos.

25.          “Adrenalina”,  Invitados de varios cursos.

Coreografía: Cecilia Muñoz y Marcelo Soto.

26.          “Voronda” 2° Año.

Coreografía: Yerko Cartiñanco.

27.          “Pulsar”, 4° Año.

Coreografía: Rodrigo Fernández.

*Programa sujeto a cambios.