Postula AQUI

UNIVERSIDAD UNIACC FACULTAD DE ARTES

La Facultad de Artes se enfoca al desarrollo de un artista integral, formado en un contexto en el que interactúan académicamente diferentes disciplinas, como por ejemplo, la danza, el teatro, la animación y el cine. De esta manera, con el apoyo de docentes inmersos en sus respectivos campos laborales y aplicando tecnología de punta, nuestros egresados están en condiciones de compartir y producir, en distintas redes culturales y sociales, iniciativas artísticas que se convierten en vitrinas nacionales o internacionales de su talento.

Juan Antonio Muñoz H.
Decano Facultad de Comunicaciones

Periodista (Pontificia Universidad Católica de Chile), crítico de arte y escritor. En “El Mercurio” ha sido editor de la revista “Wikén”, editor general del portal Emol, editor del cuerpo de Reportajes  (Cuerpo D), creador y editor del cuerpo “Vidactual”, editor de Espectáculos y de Newsletter, entre otros. Crítico de ópera de las revistas “Opera International” (Francia), “Ópera Actual” (España) y “Opera” (Italia). Entre sus publicaciones se cuentan “Un siglo en la escena”, “Sociedad chilena siglo XX”, “Conversaciones con la música”, “Camino a Shakespeare” y el poemario “El deseo junto al aire río”. Ha sido académico en la Universidad del Desarrollo y en el magister de periodismo escrito de la Pontificia Universidad Católica-El Mercurio.

Programas de Estudio

Filtrar por

Escuela de Artes Visuales


Escuela de Danza y Coreografía


CUERPO DIRECTIVO FACULTAD DE ARTES


Martín Montaner V.
Director Diplomado Producción de Espectáculos y Diplomado en Gestión de Riesgo en la Industria del Espectáculo
 
Cristóbal de Ferrari Z.
Director Escuela de Música y Sonido
 
Carlos Delgado L.
Director Escuela de Danza y Coreografía
 
María Helena de Oliveira C.
Directora Escuela de Teatro y Comunicación Escénica
 

EXTENSIÓN FACULTAD DE ARTES


Cristián Quezada
Coordinador de Extensión
 

SECRETARÍAS ACADÉMICAS FACULTAD DE ARTES


Andrés Arriola A.
Escuela de Teatro y Comunicación Escénica
 
Elizabeth Vergara R.
Escuela de Artes Visuales
 
Gianina Moya U.
Escuela de Danza y Coreografía
 
Marianne Constancio V.
Escuela de Música y Sonido
 
Natalia Astete P.
Escuela de Danza y Coreografía
 
Rodrigo Carrasco F.
Escuela de Teatro y Comunicación Escénica
 
Romina Vargas S.
Escuela de Danza y Coreografía
 

PLANTA ACADÉMICA FACULTAD DE ARTES


Marcela Sáiz C.
Académico Núcleo Temático
 
Paula Tapia S.
Académico Núcleo Temático
 
Leticia Lizama
Académico apoyo a Escuelas
 
Rodrigo Aguirre Z.
Académico apoyo a Escuelas
 
Rodrigo Sauvalle C.
Académico
 
Nicolás Orellana
Académico
 
Tamara Capino J.
Académico Tutor Semipresencial / Online
 

EQUIPO DOCENTE


Alejandra Wolff R.
Alejandro Silva E.
Alexander Pszczolkowski P.
Alfonso Miranda M.
Alonso Tabilo L.
Álvaro Cabello C.
Álvaro Pizarro S.
Américo Olivari S.
Andrea Naranjo L.
Andrés del Río V.
Andrés Valdebenito O.
Ángela Acuña V.
Anggela Adofacci G.
Anselmo Ugarte P.
Arlette Jequier L.
Aurelio Silva S.
Bartolomé Silva L.
Camila Canales C.
Carlos Fernández L.
Carlos Leiva B.
Carlos Ugarte D.
Carmen Aguilera V.
Catalina González S.
Catalina Osorio C.
Cecilia Muñoz U.
César Farah R.
Christian Ayala R.
Christian Cosgrove A.
Claudia Toro C.
Constanza Labbé T.
Cristian Brevis A.
Cristián Freire A.
Cristián Martínez V.
Daniel Castro S.
Daniel Eduardo Martínez P.
Daniel Isler K.
Daniel Navarrete L.
Daniela Cea
Daniela Medel S.
Daniela Quiroga
Denisse Iturra M.
Diego Niño R.
Edén Carrasco E.
Eduardo Lobos B.
Eduardo Pozo C.
Eduardo Silva H.
Eduardo Uribe A.
Elizabeth Sovino B.
Ema Pinto L.
Enrique Tapia M.
Erick Aeschlimann L.
Esteban Pinto M.
Estefanía Ganem C.
Felipe Godoy R.
Felipe Salas S.
Fernando González B.
Fernando Valenzuela Q.
Flavia Radrigán A.
Francisca Muñoz A.
Francisco Caballero G.
Francisco Valdés G.
Franco Cid N.
Freddy Araya P.
Gabriel Hidalgo F.
Gabriela Carreño Z.
Gerardo Hidalgo G.
Gerardo Hidalgo G.
Gladys Acosta H.
Gonzalo Pinto G.
Gustavo Pinochet I.
Héctor Esquivel P.
Hernán Silva A.
Horacio Videla M.
Hugo Rojas K.
Igor Ledermann M.
Javier Cornejo V.
Javier Ibacache V.
Javiera Bobadilla P.
Jessica Sapunar G.
Jesús Urqueta C.
Jimmy Daccarett E.
Joanna Reposi G.
Jordi Bachs A.
Jorg González L.
Jorge Alveal U.
Jorge Díaz L.
Jorge Gacitua M.
José Antonio Muriente F.
José Luis Olivari R.
José María González S.
José Tomás Cofré V.
Juan Carlos Peréz J.
Juan Ignacio Hernández M.
Juan Pablo Álvarez S.
Juan Vila I.
Laura Gandarillas A.
Laura Jordán G.
Leonardo Valderrama G.
Lisette Kamann
Lisette Kamann B.
Lorena Ojeda
Loreto Cruzat
Lucas Márquez
Luis Candia L.
Luis Puccio G.
Luis Ureta L.
Manuela Perea
Marcela Estay E.
Marcelo Moya O.
Marco Beltrami W.
Margarita Juan V.
Mari Chávez B.
María Emilia Suárez T.
María Francisca Marshall B.
María José López
María José San Martín M.
María Magdalena Coca F.
María Paz Mera L.
María Paz Soto
María Teresa Sepúlveda S.
Mariana Krumm Z.
Marietta Santi M.
Marina Lande
Marisol Torres V.
Matías Sapataro C.
Mauricio Bustos O.
Mauricio Cárdenas M.
Mauricio Silva S.
Mitzy Saldivia A.
Nicolás Carrasco D.
Nicolás Quinteros F.
Nicole Ojeda A.
Omar Briceño E.
Óscar Vásquez P.
Pablo Carreño V.
Pablo Castiglione M.
Pablo Ortuzar K.
Paola Aste V.
Paola Georgudis T.
Patricio Berdia A.
Paula Arrieta G.
Paula Calderón O.
Paula Godoy V.
Paula Vergara I.
Paulina Flores P.
Pedro Pablo Navarrete A.
Raimundo Santander V.
Raquel Núñez N.
Raúl Rojas M.
Rebeca Pereira G.
Ricardo Santander M.
Roberto Poblete Z.
Rodrigo Carrasco F.
Rodrigo Fernández L.
Rodrigo Gálvez V.
Rodrigo López A.
Rodrigo Vásquez S.
Rosa Damiani Q.
Rosa Rodríguez C.
Sandro Larenas P.
Sebastián Carrasco E.
Sebastián Brown
Sebastián Rehbein C.
Sergio González M.
Sergio Núñez F.
Simone Caiafa S.
Stefano Rojas L.
Tamara Poblete
Teresa Alcaino C.
Valentina Pavez P.
Vannia Villagrán A.
Vivian Romo
Vladimir Guelbet
Vladimir Rivera O.
Walter Veneros V.
Wilfredo Peralta C.
Wladimiro Woyno
Yerko Castilla A.

Escuela de Artes Visuales


Escuela de Danza y Coreografía